Метафорические ассоциативные карты

1900,00
р.
Вы держите в руках метафорические ассоциативные карты, разработанные по мотивам выставки «В поисках заветного эликсира» в Культурном центре «Артишок».

Это инструмент, который помогает находить подсказки на актуальные для вас вопросы. Мы предлагаем использовать карты для самостоятельной работы или для проведения коучинговых сессий.
В коробочке вы найдете 3 колоды:
1 - картинки. Это фотографии работ наших художников-участников выставки.
2 - отдельные слова. Действия и понятия, неразрывно связанные со сказками и путем героев в волшебном мире.
3 - цитаты из известных русских и зарубежных сказок.

Все три колоды можно использовать как вместе, так и отдельно в каждой сессии.
Сначала нужно сформулировать запрос, то есть актуальную задачу, которую вы хотите решить. Запрос может быть связан с чем угодно - вашей профессиональной деятельностью, повседневными активностями, состояниями, отношениями и так далее. Главное - это ваш запрос и на текущий момент он важен для вас.

Например:

Как мне повысить свою энергию?
Какие действия мне предпринять для успешного запуска проекта?
Хочу расширить свой круг общения, чтобы легко развиваться в новой деятельности
Желаю выбрать направление для нового обучения

Алгоритмов работы с метафорическими картами может быть огромное количество. Предложим несколько вариантов:

Простой:

После формулировки запроса, вы вытаскиваете любую карту из колоды взакрытую (картинку, слово, цитату) и смотрите, какие ассоциации у вас рождаются относительно вашего запроса. Вы можете выписать свои идеи и инсайты и придумать один конкретный шаг для действия в направлении вашей цели. Если этой подсказки недостаточно и вы хотите копнуть глубже, всегда можно вытащить из колоды дополнительные карты.

Комплексный:

Вы формулируете свою задачу. И вытаскиваете из колоды 4 пары карт (картинка+слово) взакрытую и раскладываете карты по парам рубашками вверх перед собой. Затем вы задаете по очереди себе четыре вопроса:
 1. Зачем мне реализация этого запроса? Что мне это даст? Для чего это нужно?
 2. Какие ресурсы у меня есть для реализации этого запроса?
 3. Какие есть риски? Какие препятствия могут возникнуть на пути?
 4. Что мне необходимо сделать для реализации запроса? Какие конкретные шаги и действия предпринять? Когда именно я могу это сделать?

После каждого вопроса вы переворачиваете одну из пар карт и видите картинку и слово. Это соединение рождает ассоциации и метафоры. Вы можете выписать свои идеи. Только после проработки первого вопроса и первой пары карт, вы можете переворачивать следующую пару карт и анализировать следующий вопрос. Действуем не спеша, по очереди.

Мозговой штурм:
Если вы ищете ресурсы для какого-то дела или новые идеи (например, вы пишете творческий текст и застряли в каком-то моменте), вы можете вытащить несколько карт (не важно, будут ли это слова, цитаты или картинки). Придумайте к каждой карте ассоциацию: 1 карта=1 ресурс или 1 идея, в зависимости от того с чем вы работаете. Вам решать - тащить карты в открытую или в закрытую.

Если вы хотите поработать с этой колодой на коучингодвой сессии с Ольгой Шмуклер, пожалуйста, напишите в Вотсап или телеграм по номеру +79104196199 для согласования времени. Желаем вам отличного волшебного путешествия в поисках заветного эликсира. Мы точно знаем, вы его найдете:)

Категория: метафорические ассоциативные карты

Год: 2023

Made on
Tilda